Noticias

Lista de ganadores FICM 2016

El Festival Internacional de Cine de Morelia celebrò su edición #14

Este sábado el Festival Internacional de Cine de Morelia en su edición 14º realizó la ceremonia de la premiación de este 2016.

La ceremonia se realizó en el Teatro Ocampo y estuvo encabezada por Alejandro Ramírez, director del FICM; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente del FICM, y Daniela Michel, directora del FICM.

Además, se contó con la presencia del jurado, Invitados Especiales, talento de la competencia y funcionarios públicos.

Aquí la lista de los ganadores:

LARGOMETRAJE MEXICANO

Mejor Largometraje: El vigilante de Diego Ros

Mejor Primer o Segundo Largometraje: El sueño del Mara’akame de Federico Cecchetti

Mejor Actor: Leonardo Alonso por El vigilante
leonardo_alonso

Mejor Actriz: Adriana Barraza por Todo lo demás
adriana_barraza

Mención Especial: Todo lo demás de Natalia Almada

Premio del público: Las tinieblas de Daniel Castro Zimbrón

DOCUMENTAL MEXICANO

Mejor Largometraje Documental: “Bellas de Noche” de María José Cuevas

Documental realizado por una mujer: Bellas de Noche de María José Cuevas

Mención Especial: Tempestad de Tatiana Huezo

Premio Especial Ambulante: Resurrección de Eugenio Polgovsky

Trailer Resurrección- Ing from IMCINE on Vimeo.

Premio del Público: Tempestad de Tatiana Huezo

CORTOMETRAJE MEXICANO

Ficción: Verde de Alonso Ruizpalacios

Documental: Juan perros de Rodrigo Ímaz Alarcón
juan-perros

Animación: Taller de corazones de León Fernández
taller-de-corazones

Premio Especial Renta Imagen: Aurelia y Pedro de Omar Robles y José Permar

Mención Especial: Fuerza bruta y Mariachi Nights de Meraqui Pradis

Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: El cisne de Daniel Enrique Chávez

En Línea: Elena y las sombras de César Cepeda

SECCIÓN MICHOACANA

Esto es lo que me tocó de Alexa Gutiérrez

Ítaca de Kevin Guzmán Linares (Premio Especial I.SAT)

Motel de los corazones rotos de Bernardo Rugama (Mención especial)

CONCURSO MICHOACANO GUIÓN DE CORTOMETRAJE

La tía Celeste de Heriberto Guzmán Heredia

El silencio de Dios de Cristina Bustamante [Mención especial]

PREMIO GUERRERO DE LA PRENSA

Mejor Largometraje Mexicano: La región salvaje de Amat Escalante

Mejor Largometraje Documental: Bellas de noche de María José Cuevas

PREMIO IMPULSO MORELIA

Garantía de distribución en México a través de Cinépolis Distribución con una inversión en P&A de al menos $250,000 MN a la película en postproducción La libertad del diablo, de Everardo González.

Premio “Next” del Tribeca Film Institute (patrocinado por CANACINE), consistente en USD$10,000 y un año de tutoría a cargo del TFI, al proyecto en desarrollo Sanctorum, de Joshua Gil.

Monto de $200,000 MN en efectivo, otorgados por el FICM para contribuir a los procesos y servicios faltantes de post-producción, a la película en postproducción La caótica vida de Nada, de Marta Hernaiz.

Monto de $150,000 MN en efectivo, otorgados por el FICM, para contribuir al desarrollo de uno de los proyectos participantes, a Oaxacalifornia: el retorno, de Trisha Ziff.

Premio de Ambulante de $50,000 MN destinado a completar la postproducción de un largometraje documental, con una proyección especial en una futura edición de la Gira de Documentales Ambulante, para Los ojos del mar, de José Álvarez.

Comments

comments

Show More
error: Pide permiso [email protected] de compartir esta información.
Close
%d bloggers like this: